Auction archive: Lot number 32

Masque , Bamana, Mali

€6,000 - €9,000
ca. US$8,051 - US$12,076

Masque , Bamana, Mali

€6,000 - €9,000
ca. US$8,051 - US$12,076

Masque , Bamana, Mali A BAMANA MASK, MALI Ce masque du Ntomo se distingue par les volumes compacts du visage, stylisés en formes géométriques, et par la très belle tension engendrée par l'association de ses droites strictes et des formes pleines du front hémisphérique et du nez incurvé. La face presque plane, animée par les petits yeux percés, est ornée d'un décor linéaire finement gravé. Superbe usure de la face interne, profonde et triangulaire. Très belle patine nuancée, noire et brun rouge, profonde, brillante sur les reliefs. haut. 47 cm 18 1/2 in