Auction archive: Lot number 13

€2,000 - €4,000
ca. US$2,212 - US$4,425

€2,000 - €4,000
ca. US$2,212 - US$4,425

Masque Bamana Mali Bois. L. 58 cm Puissant masque sculpté en forme de tête animale stylisée à longue gueule laissant apparaître de puissantes dents aux extrémités. Ce type de cimier est généralement associé aux sociétés Konoet Komodes Bamana, et il est souvent délicat hors contexte de les attribuer à l'une plutôt qu'à l'autre. Toutefois, les masques Komo étant généralement plus «chargés» d'attributs, et sous réserve que celui-ci n'en ait point été démuni, il paraît davantage opportun de l'attribuer à la société Kono. Les fonctions du Kono sont essentiellement liées à la régularisation de fonctions sociales, telles que la fécondité, la résolution des conflits, et la pacification de certaines formes d'esprits hostiles aux hommes. Belle patine sacrificielle. Références: Pour une étude des sociétés Konoet Komo, de leurs fonctions, et des œuvres qui s'y rattachent, Cf: - Catalogue de l'exposition «Bamana - the art of existence in Mali» Musée Rietberg Zurich. 2002 / 2003, pages 174 à 199. Provenance: - Acquis de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 25 janvier 1992.

20 Nov 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

20 Nov 2019