Masque Bamana, Mali Bois mi-dur à patine brun foncé noir, traces de pigments ocre rouge, fer l. 79 cm Bamana Mask, Mali L. 31.10 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Masque représentant une antilope aux longues et fines cornes dans le prolongement desquelles sont décrites les oreilles étirées. La tête allongée est aplanie au front, le regard creusé en percements angulaires détaillés de courtes paupières, et d'un renflement naturaliste. Les naseaux et la bouche sont sculptés en un volume plein marqué de deux gorges désignant les mâchoires. Fiché sur deux tiges de fer en décrivant les pattes, un oiseau vient se poser au sommet de la tête, en une description poétique. Belle taille interne.