Auction archive: Lot number 3

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€2,000
ca. US$2,242
Auction archive: Lot number 3

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€2,000
ca. US$2,242

Masque BAMANA (Mali). Masque de la société initiatique du «Koré», marquant l'initiation ultime de l'adolescent et le passage à l'âge adulte. À la fin de l'initiation du «Ntomo», marquant l'initiation avant la circoncision, le jeune homme renonce aux privilèges de l'enfance et reçoit pendant sa retraite d'adulte une instruction dans le domaine de la médecine par les plantes, la sexualité et les obligations envers les aînés et les ancêtres. Les initiés au «Koré» rentrent au village en portant des masques correspondant aux animaux qu'ils incarnent: hyènes, lions ou singes. Ce masque est un masque «Sulaw», masque anthropozoomorphe singe ayant reçu son énergie lors des sacrifices de consécration. Il présente une très belle patine brune de grande ancienneté et des usures en rapport. Il présente d'autre part5 cornes rognées, marquant la première phase du Ntomo. Le nombre de cornes indique le sexe du masque: mâle (3 ou 6), femelle (4 ou 8), androgyne (2,5 ou 7). L'entourage de Jean-Robert-Arnaud rapporte que ce masque était son préféré, le mélange de puissance et de douceur faisant oublier les usures du temps. Hauteur:26 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris. Acquis en 1956. Bibliographie:. Catalogue de l'exposition Bamana, un art du savoir vivre au Mali, Musée Rietberg, Zurich,2001, n° 83, 84 et 92.

Auction archive: Lot number 3
22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 3
22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720