Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,396 - US$5,495
Price realised:  €6,698
ca. US$7,362
Lot number 10, Views: 125

Masque bia we ge Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine brune H. 24 cm Dan bia we ge mask, Ivory Coast H. 9.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage féminin, comme l'exprime l'étirement du regard en deux longues lames fendues. Une importante cicatrice rituelle traverse le front et l'arête du nez, surplombant la bouche modelée. Le nez est court. La matière, dense et marquée par le temps, trahit encore par endroits le souvenir d'un ancien badigeon noir. Belle ancienneté. La fonction des masques Dan féminin n'ayant pas conservé leur ornementation de fibres et étoffes est malaisée à connaître. Selon Marie-Noël Verger-Fèvre, ils peuvent être gardiens du camp de circoncision, ou masques comédiens, ou masques chanteurs, ayant pour rôle de célébrer les organisateurs de la fête, mais aussi, lorsque sort «le grand masque», de l'encourager par ses exhortations, à se montrer sans pitié à l'égard des porteurs de forces maléfiques (In. Arts de la Côte d'Ivoire dans les collections du Musée Barbier-Mueller, tome II, p. 62)

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris