Auction archive: Lot number 159

Masque chanteur Dan-Toura

€1,500 - €2,500
ca. US$1,824 - US$3,040

Masque chanteur Dan-Toura

€1,500 - €2,500
ca. US$1,824 - US$3,040

Masque chanteur, présentant un beau visage aux traits intériorisés, accentué par les yeux mis clos sculptés en reliefs. Le font ainsi que ses pommettes sont ornés de motifs en arcs de cercles disposas en cascades. Bois, pigments naturel blanc, matière fétiche, grelots en laiton, cordelette, fibre végétal et matière divers, anciennes marques d'usages internes Dan-Toura, République de Côte d'Ivoire, première moitié du XXeme siècle 28 x 20 cm

10 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

10 May 2021
www.artprecium.com