MASQUE CHANTEUR WE, Côte d’Ivoire Bois à

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,534 - US$4,712
Price realised:  n. a.
Lot number 73, Views: 34

MASQUE CHANTEUR WE, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noir, métal, fibres végétales. H. 29,5 cm Les détails du visage décrits sous un front haut et convexe, les yeux en bulbes fendus de part et d’autre d’un nez large, la bouche charnue armée de petites dents pointues en métal. Une série de grelots orne la partie basse. Porté par le conteur du village, ce type de masque était exhibé lors des fêtes de village comme à l’occasion de funérailles.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Afrique, Jouets, Dessins, Tableaux, Sculptures Extrême-Orient, éventails, Meubles, Objets d’art, Tapisserie, Arts décoratifs du XXe siècle
Date of the auction: 11 Dec 2017
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]