Masque « chien » Suaga Bor ou Suah Dua, Mambila -

Archive
Estimate: €200 - €400
ca. US$223 - US$447
Price realised:  n. a.
Lot number 63, Views: 52

Masque « chien » Suaga Bor ou Suah Dua, Mambila - Nigeria ou Cameroun L : 54,8 cm P : 9,5 cm Bois, patine brune, pigments ocre rouge, graines, corde, clous, plaques métalliques Masque cimier zoomorphe hybride à gueule de chien. Les yeux exorbités sont façonnés en boules de graines séchées et collées. Des bandes polychromes soulignent la courbe de la mâchoire ouverte bordée de dents. Le crâne est prolongé par des cornes de bovidé pointées vers l arrière. Ce masque se produit lors des festivités liées à une récolte ou des semailles. Extrémité de la corne gauche cassée. Réparation artisanale à l aide de plaques métalliques souples et de clous sur la corne droite ainsi qu à la naissance des cornes.

Informations about the auction
Auction house: DUPONT & Associés
Title: Collection Art Africain au profit d'associations locales en Afrique avec le Fonds de Dotation Leveque
Date of the auction: 27 Nov 2019
Address: DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
[email protected] · +33 (0)2 98880839