Auction Pricedatabase

Auction: Arts Primitifs et Ethnographie
was auctioned on: 9 March 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque cimier “Otojo'' de génie de l'eau

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €450
ca. US$394
Lot number 299, Views: 18

Masque cimier “Otojo'' de génie de l'eau à forme zoomorphe. Rehauts de peinture européenne polychrome. L : 74 cm. Otukpo, Nigeria. Provenance : Collection R. G. . Peuples de royaumes anciens tel celui du Bénin ou populations partageant les mêmes traditions sociales et artistiques, ces ethnies se différencient par un art du métal et du bois spécifique. Leur art adopte une fonction et une représentation toute particulière. 650/750 e

Informations about the auction
Auction house: Tessier-Sarrou & Associés
Title: Arts Primitifs et Ethnographie
Date of the auction: 9 Mar 2002
Address: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194