Masque cimier polychrome Janus, Epa Peuple YORUBA (région d'Ekiti / OdoOwa) - Nigeria. Ensemble monoxyle de bois dur polychrome. Dimension: H. 85 cm. Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France. Peut-être rapprochée des oeuvres du Maître sculpteur Bamgboye (Vers 1893 +1978) chef Alaga d'Odo-Awa, ou à l'un de ses contemporains en pays Ekiti: Arowogun, Bamgboshe, Oshamuko, dont les qualités d'artiste étaient exceptionnelles et l'imagination artistique fascinante. Cet important masque monoxyle en cimier Epa du nord est du pays Yoruba Ekiti à fort belle patine d'usage, véritable tour de force et de maîtrise du sculpteur, d'équilibre et de dextérité, est extrêmement complexe dans sa sculpture et l'ensemble des représentations humaines et animales. La base du masque en lui même représente deux têtes humaines à la large bouche ouverte permettant au danseur qui porte l'ensemble de voir l'assemblée. Pour les danses, le masque était accompagné d'un costume de raphia, de feuilles de palme, ou de tissus, recouvrant entièrement le corps du danseur. La base de ce masque étonnant est surmontée d'un plateau de bois circulaire faisant office de scène pour les sculptures qui représentent des métaphores des divers idéaux de la société. La sculpture sommitale représente un personnage masculin, un guerrier (Jagunjagun), chevauchant un monture (cheval) dont la tête est magnifiquement harnachée. Il porte dans la main gauche un grand sceptre et il est entouré de 19 petites statuettes, sculptées sur deux niveaux, d'hommes, de femmes et de musiciens. Un jeune enfant se trouve parmi eux. La belle polychromie de l'ensemble est restée très fraîche malgré un usage tribal important durant les festivités liées à la récolte des nouvelles ignames (juillet à septembre). Ce masque cimier spectaculaire et extrêmement rare, a vraisemblablement appartenu à un initié de haut rang et a dansé en brousse, au marché ou devant la résidence du Roi ou d'un chef de village. La représentation semble être « le retour du guerrier victorieux ». Informations: Notez qu'un masque semblable, mais plus grand, se trouve au The Cleveland Museum of Art, Cleveland USA et qu'un autre exemplaire, très similaire, se trouve à The Detroit Museum of Arts, Detroit USA (Friends of African Art Fund 77.71). Litt.: Yoruba William Fagg 1982 - pages 198/199 - Vison d'Afrique Yoruba 5 Continents 2012 - planches 54 et 55 AFRICAN MASTERWORKS in the DETROIT Institute of Arts 1995 Cat. N°27 Page 57, 78 & 79.