Auction Pricedatabase

Auction: Arts primitifs
was auctioned on: 26 March 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE CIMIER ZOOMORPHE, il est sculpté

Archive
Estimate: €500 - €800
ca. US$660 - US$1,056
Price realised:  €450
ca. US$594
Lot number 296, Views: 20

MASQUE CIMIER ZOOMORPHE, il est sculpté d'une puissante mâchoire de buffle, la gueule ouverte montrant les dents. Bois, peau animale cloutée, cauris et fibres végétales, ancienne patine d'usage brune et traces de portage interne. Bamoun, Cameroun. 65x33x16 cm

Informations about the auction
Auction house: Alain CASTOR • Laurent HARA
Title: Arts primitifs
Date of the auction: 26 Mar 2012
Address: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077