MASQUE DAN, BU GLÉ, CÔTE D'IVOIRE Bois dur

Archive
Estimate: €12,000 - €18,000
ca. US$13,573 - US$20,359
Price realised:  n. a.
Lot number 36, Views: 15

MASQUE DAN, BU GLÉ, CÔTE D'IVOIRE Bois dur à patine brune H. 26 cm DAN MASK BU GLÉ, CÔTE D'IVOIRE H. 10.2 in Provenance: - Collection Antony Innocent Moris, dit le "Père Moris", Paris - Collection Alexandre Bernand, Paris Publication: Ce masque est visible sur l'une des fameuses photographies de CharLes Ratton prises dans l'appartement du ‘Père Moris', juste après la Seconde Guerre Mondiale. Voir l'article, d'Arts d'Afrique Noire, n°46, Eté 1983, p. 37. Ce masque aux traits expressionnistes vient du village de Flanpleu chez les Dan méridionaux. La patine sombre et profonde sur un bois dur montre sa très grande ancienneté. Son ancien propriétaire Anthony Innocent Moris (1866-1951), surnommé ‘le Père Moris' était l'un de ces pionniers - tels Paul Guillaume ou Joseph Brummer - qui ont oeuvré à faire découvrir ‘l'Art Nègre' dans les années 1900.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ART D'AFRIQUE - ART OCÉANIEN - ART PRECOLOMBIEN
Date of the auction: 19 May 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755