Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Tribal - 06 décembre 2016
was auctioned on: 6 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,217 - US$6,325
Price realised:  n. a.
Lot number 45, Views: 1

MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE Au modelé délicat, les petits yeux ronds percés pour la vue, le nez long et fin surmonté d'une arête médiane au niveau du front bombé, la bouche légèrement entrouverte au modelé sensuel , une ligne horizontale sculptée en relief au niveau des joues confère un style légèrement cubisant à ce masque. Belle patine laquée noire d'usage. Etiquette au dos du masque Les yeux ronds dégageant la vue du porteur indiquent qu'il s'agit probablement d'un masque de course "gunye" ou d'un masque de feu, "zakpei ge". Hauteur : 23 cm Provenance : Récolté par le botaniste Jean Houzeau de Lehaie, Mons, lors de son expédition en 1934 chez les Dan Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal - 06 décembre 2016
Date of the auction: 6 Dec 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020