Auction archive: Lot number 233

Masque, Dan, Côte d'Ivoire

€10,000 - €15,000
ca. US$13,418 - US$20,127
€22,800
ca. US$30,594

Masque, Dan, Côte d'Ivoire

€10,000 - €15,000
ca. US$13,418 - US$20,127
€22,800
ca. US$30,594

Masque, Dan, Côte d'Ivoire A DAN MASK, IVORY COAST Ce beau masque aux traits délicatement modelés offre les caractéristiques du style Dan septentrional le plus classique : visage ovale aux traits réguliers, ample front bombé, sourcils arqués, nez aux ailes indiquées, bouche aux lèvres finement ourlées. Les trous percés dans la lèvre supérieure et sur le pourtour du masque indiquent qu'il était à l'origine serti de dents rapportées et qu'il était paré d'une coiffe et d'une barbe, aujourd'hui disparues. Belle patine sombre, nuancée, brillante. La face interne, finement sculptée, porte, inscrite à l'encre blanche, la mention : V. BUSSEL AM 018. haut. 23 cm 9 in