MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,327 - US$4,437
Price realised:  €2,500
ca. US$2,773
Lot number 309, Views: 40

MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune, traces de pigments noirs, cotonnade native, cauris, fibres végétales Visage féminin au regard fendu inscrit dans un loup incisé. La bouche charnue est sculptée sous un nez dont le fil prolonge la nervure frontale. Surmontant le front haut, une coiffe en tissu natif, orné de cauris. La face interne du masque est marquée par l'usage. Les traits du visage, et notamment la nervure parcourant le nez et le front, rapprochent cet exemplaire des productions méridionales du pays Dan. H. 31,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Date of the auction: 12 Feb 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755