Auction archive: Lot number 309

MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune

€3,000 - €4,000
ca. US$3,327 - US$4,437
€2,500
ca. US$2,773

€3,000 - €4,000
ca. US$3,327 - US$4,437
€2,500
ca. US$2,773

MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune, traces de pigments noirs, cotonnade native, cauris, fibres végétales Visage féminin au regard fendu inscrit dans un loup incisé. La bouche charnue est sculptée sous un nez dont le fil prolonge la nervure frontale. Surmontant le front haut, une coiffe en tissu natif, orné de cauris. La face interne du masque est marquée par l'usage. Les traits du visage, et notamment la nervure parcourant le nez et le front, rapprochent cet exemplaire des productions méridionales du pays Dan. H. 31,5 cm

12 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755