Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,411 - US$9,881
Price realised:  €10,948
ca. US$13,522
Lot number 14, Views: 74

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir H. 28,5 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 11.2 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Masque anthropozoomorphe percé d'un regard en forme d'amande sous un front convexe, couronné par une succession de motifs évoquant des cornes d'antilopes de Duyker. Le mufle à la mâchoire inférieure mobile est étiré, et traité en quatre pans droits. Belle et ancienne facture.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755