Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$18,527 - US$24,703
Price realised:  n. a.
Lot number 79, Views: 55

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, métal H. 26 cm - L. 15 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 10.2 in - W. 5.9 in Provenance: - Vente Des objets collectés en Afrique dans les années 1930-1940 par Monsieur N., Paris, Drouot, Beaussant & Lefèvre, 9 juin 2004, n°57 - Collection privée Visage au front d'une belle convexité, le regard allongé et fendu - désignant un visage féminin - inscrit sur la ligne de construction taillée par le sculpteur sur le tiers supérieur de l'objet. Les joues pleines encadrent un nez puissant, la bouche aux lèvres charnues domine un menton épointé. La patine de belle teinte brillante est séduisante.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755