Auction archive: Lot number 82

€10,000 - €15,000
ca. US$11,904 - US$17,857
€13,000
ca. US$15,476

€10,000 - €15,000
ca. US$11,904 - US$17,857
€13,000
ca. US$15,476

Masque, Dan, Côte d'Ivoire Bois, fibres de coton H. 30 cm Dan mask, Ivory Coast H. 11 6/8 in Provenance : - Collecté en Côte d'Ivoire par M. Simon Escarré avant 1950 - Collection privée française, acquis auprès de la famille Escarré Ce beau masque à la superbe patine d'usage dessine un visage aux traits classiques et puissants : le nez aux narines ourlées, la large bouche aux lèvres entrouvertes, les joues décorées de longues bandes de scarifications, le menton supportant une barbe en fibres de coton. Bien que classique dans sa composition, le masque se distingue en revanche radicalement du corpus connu par ses grands yeux carrés, une caractéristique très rare (pour un autre masque aux yeux carrés, voir : Museum für Völkerkunde Basel, III/7515). Fischer et Himmelheber ont étudié les différentes typologies des masques Dan sans distinguer pourtant de catégorie de masques aux yeux carrés. Mais ces auteurs ont également insisté sur le fait que certains masques pouvaient évoluer et connaître dans leur longue vie rituelle des fonctions variées. Il n'est pas exclu que notre exemplaire ait ainsi connu plusieurs vies, ses yeux ayant été modifiés pour des besoins cultuels précis.

29 Jun 2021
Giquello
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

29 Jun 2021
Giquello