Masque Dan Côte-d'Ivoire Bois. H. 24 cm Masque classique aux yeux circulaires et à la bouche projetée en avant armée de dents en métal. Hors contexte et sans le costume et les parures, la fonction précise des masques Dan demeure délicate à déterminer avec précision. Belle patine brune. Provenance: - Collection d'un amateur - Acquis de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 9 janvier 1993.