Auction Pricedatabase

Auction: Arts d’Asie - Art Tribal
was auctioned on: 20 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €4,000
ca. US$2,212 - US$4,425
Price realised:  n. a.
Lot number 18, Views: 37

Masque Dan Côte-d'Ivoire Bois. H. 24 cm Masque classique aux yeux circulaires et à la bouche projetée en avant armée de dents en métal. Hors contexte et sans le costume et les parures, la fonction précise des masques Dan demeure délicate à déterminer avec précision. Belle patine brune. Provenance: - Collection d'un amateur - Acquis de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 9 janvier 1993.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Arts d’Asie - Art Tribal
Date of the auction: 20 Nov 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris