AFRIQUE

Archive
Estimate: €7,000 - €9,000
ca. US$9,562 - US$12,294
Price realised:  n. a.
Lot number 251, Views: 17

Masque DAN (Côte d'Ivoire) Superbe masque "GUNYE GE" (de course) ou "ZAPKEI GE" (gardien du feu) à visage humain, ovale, les traits finement modelés, les sourcils saillants, les lèvres charnues. Les yeux ronds sont cernés d'un enduit blanc et rouge, le front légèrement bombé est ceint d'une coiffure en fibres végétales et d'argile. Le menton est orné d'une barbe de fibres tressées. Patine noire brillante, scarification de type Diomandé des Dan septentrionaux. Intérieur soigneusement évidé et poli. L'étude UV montre un vernis protecteur végétal et confirme que la coiffe et la barbe sont d'origine, non rapportées. Hauteur: 21cm (sans la barbe) 46 cm (avec). Provenance: Vente Loudmer-Poulain, Paris, 14juin1979, lot n° 47. Bibliographie: Barbier-Mueller Inv.1003-14 et Hahner, Kecskes, VajdVajda 2004, p.100 -101 pour un exemplaire similaire.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Art d'Asie - Art d'Amérique du Nord - Art d'Océanie - Art d'Afrique - Curiosités - Vente Live
Date of the auction: 23 Nov 2010
Address: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026