Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque Dan Diomande, Côte d'Ivoire Bois dur

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,411 - US$9,881
Price realised:  €9,016
ca. US$11,136
Lot number 25, Views: 103

Masque Dan Diomande, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, fibres végétales, métal, restauration indigène H. 24,5 cm Diomande Dan mask, Côte d'Ivoire H. 9.45 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Masque Dan sculpté avec une infinie délicatesse et des lignes de constructions conférant à l'oeuvre une grande présence. Sous le front haut, le regard fendu et en amande est décrit sur une ligne séparant en son milieu le visage. Le nez busqué surmonte une bouche charnue aux commissures étirées en deux pointes, tandis que les joues lisses sont marquées par l'élégant modelé des pommettes. Les longues cicatrices creusées sur les parois caractérisent une origine Diomande, et s'étirent du menton jusqu'aux tempes. La coiffe faite de fines tresses de fibres végétales accolées a perduré, ce qui est rare. Belle restauration indigène à l'aide de liens végétaux.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755