Auction archive: Lot number 25

Masque Dan Diomande, Côte d'Ivoire Bois dur

€6,000 - €8,000
ca. US$7,411 - US$9,881
€9,016
ca. US$11,136

€6,000 - €8,000
ca. US$7,411 - US$9,881
€9,016
ca. US$11,136

Masque Dan Diomande, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, fibres végétales, métal, restauration indigène H. 24,5 cm Diomande Dan mask, Côte d'Ivoire H. 9.45 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Masque Dan sculpté avec une infinie délicatesse et des lignes de constructions conférant à l'oeuvre une grande présence. Sous le front haut, le regard fendu et en amande est décrit sur une ligne séparant en son milieu le visage. Le nez busqué surmonte une bouche charnue aux commissures étirées en deux pointes, tandis que les joues lisses sont marquées par l'élégant modelé des pommettes. Les longues cicatrices creusées sur les parois caractérisent une origine Diomande, et s'étirent du menton jusqu'aux tempes. La coiffe faite de fines tresses de fibres végétales accolées a perduré, ce qui est rare. Belle restauration indigène à l'aide de liens végétaux.

21 Mar 2018
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2018
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755