Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PREMIERS - OBJETS DE CURIOSITE
was auctioned on: 23 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque Dan Diomande, Côte-d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
Price realised:  €1,500
ca. US$1,681
Lot number 175, Views: 11

Masque Dan Diomande, Côte-d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, cuir et fourrure, fer H. 22 cm EM Manque Masque anthropo-zoomorphe alliant les traits d'un visage humain à ceux d'un singe. Le front haut domine un regard rectangulaire fendu, le long mufle orné de morceaux de cuir dévoilant une menaçante rangée de dents. Au pourtour, des percements d'attache pour partie angulaires. Les longues et triples cicatrices périphériques signent une filiation Diomande. Belle et ancienne patine

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: ARTS PREMIERS - OBJETS DE CURIOSITE
Date of the auction: 23 Jun 2015
Address: De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72162944 · +33 (0)4 72162945