Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
was auctioned on: 17 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €7,540
ca. US$10,248
Lot number 51, Views: 66

MASQUE DAN, GUERE, COTE D'IVOIRE Visage oval à front bombé décoré de lignes géométriques, une arête médiane laissant apparaitre un clou de traite en bronze surmonté d'une coiffe tressée de cheveux, des yeux en fentes rehaussés de pigment blanc jusqu'au oreilles, nez épaté, bouche charnue entrouverte décorée de dents métalliques, joues scarifiées de part et d'autre. Autour du visage de ce masque de danseur, une barbe de fibre végétale et de raphia où sont suspendues de nombreuses clochettes en bronze. Belle patine d'usage ancienne. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
Date of the auction: 17 Jun 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020