Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 22 June 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque, Dan/Guere, Côte d'Ivoire Bois à patine

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$27,995 - US$39,194
Price realised:  €25,760
ca. US$28,846
Lot number 52, Views: 60

Masque, Dan/Guere, Côte d'Ivoire Bois à patine nuancée brun noir d'usage H. 25 cm Dan/Guere mask, Côte d'Ivoire H. 9.8 in Provenance(s): - Karl-Ferdinand Schädler, Munich - Christie's, East New York, 13 novembre 1985, lot 75 - William McCarty-Cooper, Los Angeles - Christie's, New York, 19 mai 1992, lot 95 - Collection privée américaine Publication(s): - Knaur, Der Grosse Knaur, Munich, 1982, Vol. XI, p. 4906 - Keyser, Grosses Antiquitätenlexikon, Munich, 1980, p. 130 - Schaedler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst, Munich: Eine Ausstellung der Stadtsparkasse, 1976, no. 25, planche 11, p. 27 - Schaedler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst, Munich, 1975, p. 86, planche 7 Exposition(s): - Afrikanische Kunst, Stadtsparkasse, Munich, 1976 Visage aux traits accentués, le nez puissant dominant une bouche aux lèvres pleines et projetées, le regard étiré et fendu sous un front convexe. Les stries sur les paupières supérieures sont peu fréquentes, et donnent l'idée d'un plissement accentuant la présence de ce visage Dan Guere. Commissaire d'exposition, chercheur, Karl-Ferdinand Schädler est un collectionneur reconnu de la seconde moitié du XXe siècle. Son apport à la literature spécialisée est majeur.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 22 Jun 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755