MASQUE DAN GUERE République de Côte d'Ivoire Très ancien masque anthropozoomorphe, le front recouvert d'une épaisse couche de kaolin, les yeux sont tubulaires, le nez large, la lèvre supérieure est décorée d'une importante moustache en poils de singe DAN GUERE MASK, IVORY COAST Hauteur 25,5 cm (10 in.) Bois à patine croûteuse, kaolin, poils de singe, accidents