Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2002
was auctioned on: 15 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE DAN GUERE

Archive
Estimate: €600 - €750
ca. US$573 - US$716
Price realised:  €588
ca. US$561
Lot number 163, Views: 42

MASQUE DAN GUERE République de Côte d'Ivoire Très ancien masque anthropozoomorphe, le front recouvert d'une épaisse couche de kaolin, les yeux sont tubulaires, le nez large, la lèvre supérieure est décorée d'une importante moustache en poils de singe DAN GUERE MASK, IVORY COAST Hauteur 25,5 cm (10 in.) Bois à patine croûteuse, kaolin, poils de singe, accidents

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2002
Date of the auction: 15 Jun 2002
Address: Christie's
Paris