Masque Dan «Gunye Ge» - République de

Archive
Estimate: €3,000 - €3,500
ca. US$3,263 - US$3,807
Price realised:  €2,200
ca. US$2,392
Lot number 198, Views: 9

Masque Dan «Gunye Ge» - République de Côte d'Ivoire Bois à patine sombre - H.: 20 cm Ce masque, à la bouche sensuelle et aux grands yeux ronds est un masque de course. Belle patine noire - manque visible à l'arrière de la tête. Provenance: Gouverneur Général Reste de Roca (1879 - 1976) Par descendance au propriétaire actuel

Informations about the auction
Auction house: Eve Enchères SVV
Title: ARTS AMERINDIENS, ARTS PRECOLOMBIENS, AFRIQUE ET OCEANIE
Date of the auction: 7 Dec 2015
Address: Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53340404