Masque Dan Kran, Côte-d'Ivoire Bois à patine brune, métal blanc, traces de pigments rouges H. 26,5 cm EM Masque au regard tubulaire cerclé de métal, la bouche munie de dents en lamelles de même matière. Un diadème de pointes de cornes de gazelle ceint le front, évoquant celles destinées à recevoir des substances magiques protectrices. Très belle taille interne de ce masque masculin à situer chez les Dan méridionaux Provenance: Vente Christie's, Paris, 7 décembre 2006, reproduite sous le lot 132