MASQUE DAN, Région de Danane, COTE D'IVOIRE A visage humain, du nez fin monte une arête verticale divisant en deux plans bombés le front. Les yeux mi-clos sont en grain de café, fendus, la bouche est entrouverte. Le pourtour du masque est percé de trous de fixation de parure. Belle patine d'usage lisse à patine brun-clair Hauteur : 21 cm Provenance : Ancienne Collection Léonce-Pierre Guerre, Paris Galerie RL Beaubourg Primitif, Paris Collection particulière, France Commentaire : Population essentiellement agraire, les "Dan" sont néanmoins de farouches guerriers perpétuellement en conflit avec leurs ennemis héréditaires les "We". Ces masques étaient utilisés lors de cérémonies votives. On en distingue une dizaine de types, tous répondant à des fonctions particulières. Ils étaient sculptés par un artiste dont la légende veut que sa vocation lui fut apparue dans un songe. Le masque permettait à son porteur de transgresser le réel, d'accéder à l'autre monde celui de la forêt et du surnaturel. DAN MASK, IVORY COAST