Auction Pricedatabase

Auction: Art primitif - Collection Jean-Robert ARNAUD.
was auctioned on: 22 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$5,606 - US$8,970
Price realised:  n. a.
Lot number 14, Views: 30

Masque DAN (Rép. de Côte-d'Ivoire). Ce masque Dan se distingue par une parfaite rigueur de la composition. Les traits sont exécutés de manière simple et nette, lui donnant une expression sereine. Visage ovale, bouche aux lèvres pulpeuses. Belle patine noire et brillante de sucs végétaux. Une triple scarification souligne le contour du visage, typique de la région nord du pays Dan, frontalière du Libéria, région de Gouessesso apparentée aux Diomandé. Ce masque est du type «Tankagle», masque chantant implorant la bénédiction de Dieu. Hauteur:22,5 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris, 1962-1963.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art primitif - Collection Jean-Robert ARNAUD.
Date of the auction: 22 Jun 2015
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720