Auction archive: Lot number 67

MASQUE DAN, TOUBA, CÔTE D'IVOIRE

€0
€2,860
ca. US$3,043

€0
€2,860
ca. US$3,043

MASQUE DAN, TOUBA, CÔTE D'IVOIRE De forme carrée, aux yeux tubulaires, le front orné de motifs géométriques, un long nez anguleux, le bas du visage de forme concave à la large mâchoire ouverte recouverte de poils. Patine brune cirée. Il s'agit d'un masque chanteur de féticheurs Dan Touba qui était porté lors des festivités importantes sur la tête et non sur la face du visage. La ville de Touba se trouve près de la frontière avec la Guinée. Hauteur : 23,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : A Dan Touba mask, Ivory coast 9,25 in.

22 Feb 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Feb 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020