Masque DAN-TOURA Côte d'Ivoire. Beau masque de la région du mont Toura, aux cornes sculptées de façon prononcée, les yeux cerclés de métal et la bouche entre-ouverte qui lui confère une expression particulière, belle patine d'usage. Bois à patine noire. H.: 25,5 cm. Provenance: Galerie Empreinte, Lille.