Auction archive: Lot number 10

MASQUE DE CÉRÉMONIE initiatique de la

€1,500 - €2,500
ca. US$2,038 - US$3,398

€1,500 - €2,500
ca. US$2,038 - US$3,398

MASQUE DE CÉRÉMONIE initiatique de la société N'Tomo, il présente un visage cubiste de forme triangulaire, la pointe dirigée vers le bas. Ses yeux s'inscrivent dans une cavité rectangulaire délimitée au centre par l'arête nasale rejoignant les sourcils sculptés en relief. Il est surmonté d'un peigne à six dents nous indiquant qu'il s'agit ici d'un masque de type masculin. Bois, très ancienne patine d'usage croûteuse et sacrificielle par endroit. Bambara, Mali. 47x18x8cm

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077