Auction archive: Lot number 127

€60,000 - €90,000
ca. US$66,350 - US$99,526
€71,500
ca. US$79,068

€60,000 - €90,000
ca. US$66,350 - US$99,526
€71,500
ca. US$79,068

*Masque de cérémonwie d'un seigneur chamane avec symboles marins. Épaisse feuille d’or, découpée, repoussée, poinçonnée et percées. Calima, Région de Tierra Dentro, Colombie, époque Formative 100 av. - 100 ap. JC 16,5 x 22,5 cm. 139 g Bibliographie : The gold of Eldorado, Warwick BRAY, éd. Times New Papers, Londres, 1978, p. 210, fig. 458 pour un masque proche de l'ancienne collection Herman Borrero, Bogota Lot présenté en importation temporaire

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4