masque de course, Dan, Côte d'Ivoire Masque Gunéya au visage ovale, à la bouche ouverte et aux lèvres protubérantes. Les yeux sont délicatement arrondis, le haut front est bombé. Il est à noter l'extrême finesse de l'œuvre affinée par de multiples enlèvements à l'intérieur du masque jusqu'à en obtenir une légère épaisseur de bois. Succession de portages. Léger manque à la base inférieure d'un œil dû aux nombreux usages. La tradition voulait que son porteur soit poursuivi par un coureur non masqué qui le rattrapant le mettait à son tour et qui était ensuite lui-même poursuivi par un autre coureur. Bois sculpté à belle patine brillante. A fine superb Dan mask, Ivory Coast. H. 22 cm ; 8 3/4 in Estimation