Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$5,714 - US$8,000
Price realised:  n. a.
Lot number 60, Views: 8

MASQUE DE COURSE GUNYE GE, DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine noire, cire, fibres H. 27 cm Beau masque de course, aux traits caractéristiques de la région septentrionale du pays Dan. Les yeux sont circulaires. Des traces de résines sur les paupières et les pommettes attestent d'une ancienne présence de tissu. La bouche charnue et sensuelle est surmontée d'un philtrum prononcé, le menton orné d'une barbiche de laine. Provenance: Galerie Simone de Monbrison, Paris, acquis avant 1970 Collection de Madame Françoise Mouzet, France

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE – D’OCÉANIE D’ASIE ET DES AMÉRIQUES
Date of the auction: 23 Jul 2020
Address: Binoche et Giquell
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris