Auction archive: Lot number 60

€5,000 - €7,000
ca. US$5,714 - US$8,000

€5,000 - €7,000
ca. US$5,714 - US$8,000

MASQUE DE COURSE GUNYE GE, DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine noire, cire, fibres H. 27 cm Beau masque de course, aux traits caractéristiques de la région septentrionale du pays Dan. Les yeux sont circulaires. Des traces de résines sur les paupières et les pommettes attestent d'une ancienne présence de tissu. La bouche charnue et sensuelle est surmontée d'un philtrum prononcé, le menton orné d'une barbiche de laine. Provenance: Galerie Simone de Monbrison, Paris, acquis avant 1970 Collection de Madame Françoise Mouzet, France

23 Jul 2020
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Giquello