Masque de course. Il présente un beau visage

Archive
Estimate: €2,400 - €2,800
ca. US$2,805 - US$3,273
Price realised:  n. a.
Lot number 226, Views: 8

Masque de course. Il présente un beau visage juvénile à l’expression joyeuse et douce. Le regard est accentué par ses yeux grand ouverts agrémentés d’un cercle en métal clouté. Bois, ancienne patine laquée brune, et marques d’usages internes. Dan, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe début XXe 22,5cm de hauteur Provenance : Collection Yves Créhalet, Paris, acquis à la vente ArtCurial, décembre 2004. Publication : « Le regard intérieur », Luc Berthier, Marie Noël Verger-Fevre.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS PRÉCOLOMBIENS, ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE
Date of the auction: 29 Jun 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris