Masque de danse accompagné de sa parure d'origine. Il présente un visage aux traits esquissés avec équilibre. Le front est orné d'un motif évoquant le toit d'une case cultuelle. Bois , pigment naturel, ancienne patine d'usage, tissu Kubalele, République Démocratique du Congo, début Xxe siècle H : 20 cm Provenance : Collection de Mireille Alard (éthnologue, docteur de l'Etat et de Serge Chaboteau) Acquis sur le marché parisien par l'actuel propriétaire en 1996