Auction archive: Lot number 158

Masque de danse aux traits humanisés. Le

Arts Premiers
19 Dec 2017
€15,000 - €25,000
ca. US$17,761 - US$29,603

Arts Premiers
19 Dec 2017
€15,000 - €25,000
ca. US$17,761 - US$29,603

Masque de danse aux traits humanisés. Le nez cubique est sculpté en relief et le front bombé agrémenté de trois excroissances symboliques réalisées avec des matières fétiches. Ce masque aux traits félins présente un décor en pointillés pyrogravés évoquant les taches de la fourrure de l’animal. Bois, restes de colorant minéral blanc, matières fétiches, patine brune et marques d’usage internes. Fang, Gabon. 41 x 19 cm Professeur Felix Pelt, Amsterdam

19 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944