Masque de danse aux traits humanisés. Le nez cubique est sculpté en relief et le front bombé agrémenté de trois excroissances symboliques réalisées avec des matières fétiches. Ce masque aux traits félins présente un décor en pointillés pyrogravés évoquant les taches de la fourrure de l’animal. Bois, restes de colorant minéral blanc, matières fétiches, patine brune et marques d’usage internes. Fang, Gabon. 41 x 19 cm Professeur Felix Pelt, Amsterdam