Auction archive: Lot number 105

€4,000 - €7,000
ca. US$4,498 - US$7,872

€4,000 - €7,000
ca. US$4,498 - US$7,872

Masque de danse aux traits humanisés. Le nez cubique est sculpté en relief et le front bombé agrémenté de trois excroissances symboliques réalisées avec des matières fétiches. Ce masque aux traits félins présente un décor en pointillés pyrogravés évoquant les taches de la fourrure de l’animal. Bois, restes de colorant minéral blanc, matières fétiches, patine brune et marques d’usage internes. Fang, Gabon. 41 x 19 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Felix Pelt, Amsterdam.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot