Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,276 - US$3,414
Price realised:  n. a.
Lot number 26, Views: 25

Masque de danse aux yeux globuleux sculptés en relief. Le front est bombé, délimité par une arête médiane sculptée en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune, marques de portage interne. Wé Wobé, République de Côte d'Ivoire. 24x15,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, Maïtre Jouan du dimanche 22 mai 2005 n° 177 du catalogue. Ancienne collection Alan Davis, Washington.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème