Auction archive: Lot number 108

Masque de danse Culture Galoa, Gabon

€25,000 - €35,000
ca. US$28,347 - US$39,687
€25,000
ca. US$28,347

€25,000 - €35,000
ca. US$28,347 - US$39,687
€25,000
ca. US$28,347

Masque de danse présentant un visage de proportion cubiste accentué par des colorants minéraux contrastés entre la lumière et l'obscurité. Ses paupières sont lourdes et le regard dirigé vers le sol. Sa bouche s'inscrit avec élégance dans une cavité circulaire discrète. Le front est bombé et équilibré. Bois, ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroits, colorants minéraux. Porte un numéro d'inventaire interne "4601-V.188". Culture Galoa, Gabon Dim. 46 x 23.5 x 11 cm Les Galoas vivent sur le fleuve Ogooué. Parmi leurs productions les plus célèbres, on trouve les masques de la société secrète Okukwé. Ils sont en général peints avec un jeu de triangle opposé comme c'est ici le cas. Notre exemplaire est particulièrement primitif et pourrait peut être se classer parmi les productions les plus intéressantes de cette ethnie. Provenance: Ancienne collection du saxophoniste de Jazz Wild Bill Moore (1918-1983) Los Angeles California et Merton Simson New York U.S.A. Bibliographie: Pour un exemplaire proche, vente Maître Loudmer du 8 et 10 décembre 1990 n°248 du catalogue

12 Apr 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Apr 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944