Masque de danse Dan, Côté d'Ivoire Bois dur

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,988 - US$6,236
Price realised:  n. a.
Lot number 347, Views: 42

Masque de danse Dan, Côté d'Ivoire Bois dur à patine marron laquée, métal H. 22 cm Provenance: collection du Gouverneur Nairay; collection Antoine Ferrari de la Salle Ce très beau masque classique de style Dan de l'Ouest de la Côte d'Ivoire montre les traces d'une grande ancienneté

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCIENNES LIVRES ANCIENS - VOYAGES - ATLAS - RÉGIONALISME
Date of the auction: 7 Nov 2014
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755