Masque de danse Ethnie Kran, Côte d'Ivoire-Libéria

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$3,240 - US$4,537
Price realised:  n. a.
Lot number 123, Views: 17

Masque de danse Ethnie Kran, Côte d'Ivoire-Libéria Bois dur, matière fétiche et métal H. 17 cm Bel exemple de la sculpture Kran montrant un visage traité dans un style cubiste et vigoureux. Son archaïsme et sa patine d'usage indiquent qu'il s'agit là d'un très ancien exemplaire. Provenance: Collection Bordier, Paris

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS PREMIERS : AFRIQUE, TOUAREG, OCEANIE, AMAZONIE, INDIENS D'AMERIQUE DU NORD
Date of the auction: 1 Mar 2013
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755