Auction archive: Lot number 6

Masque de danse féminin - Peuple DAN

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€3,000 - €3,600
ca. US$4,111 - US$4,933
Auction archive: Lot number 6

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€3,000 - €3,600
ca. US$4,111 - US$4,933

Masque de danse féminin - Peuple DAN Nyomu Nea – Côte d'ivoire – Bois à très belle patine végétale noire, ancienne et brillante. Dimension: H. 22 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon). Sculpté dès la naissance de son futur propriétaire par un artiste dont la légende veut que sa vocation lui fut apparu en songe, le masque est une métaphore de toutes les dialectiques humaines . Masque de danse féminin aux trais particulièrement harmonieux. La sculpture de l'ensemble offre une grande élégance dans la simplicité des traits, notamment de la bouche et des lèvres, du nez, très finement dessiné et des yeux, en bel ovale, qui apportent beaucoup de douceur à l'ensemble. Le masque est entouré de trous d'attache creusés en rectangle et placés assez régulièrement sur son pourtour. La patine de la face arrière, taillée avec soin à l'herminette, est sombre et luisante aux endroits de contact avec la peau du danseur. Litt. : DAN Catalogue de l'expo. Ratton-Hourdé – Juin 2007.- Page 28 et 29. Sur un texte de Monsieur Daniel Hourdé (Paris – Juin 2007)

Auction archive: Lot number 6
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auction archive: Lot number 6
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964