Auction archive: Lot number 282

MASQUE DE DANSE, il est sculpté avec

Arts primitifs
26 Mar 2012
€1,200 - €1,800
ca. US$1,584 - US$2,376
€1,200
ca. US$1,584

Arts primitifs
26 Mar 2012
€1,200 - €1,800
ca. US$1,584 - US$2,376
€1,200
ca. US$1,584

MASQUE DE DANSE, il est sculpté avec maitrise d'un visage associé au crocodile surmonté de deux cornes d'antilope de forme équilibrée. Son front est orné de scarifications en relief et le regard est accentué par un grand espace circulaire gravé. Bois ayant conservé sa belle polychromie d'origine, ancienne patine d'usage brune et traces de portage internes. Le masque Zamblé a été inventé par des groupes Gouro, appelées Wans. Ils ont créé ce masque il y a environ 200 ans lorsqu'ils étaient dans la région de Bouaké. Ce masque considéré comme sacré était utilisé au cours des cérémonies villageoises afin d'assurer prospérité et santé à ses habitants. Zamblé est un masque de grand duel souvent violent et très risqué. C'est pourquoi le prêtre chaman l'interdit aux femmes. On peut interpréter le bas de son visage comme une mâchoire de crocodile ou de carnassier, ce qui est peut être ici le cas. Et le haut symbolise la rapidité et l'agilité associées à l'antilope. Zamblé, République de Côte d'Ivoire. 38x14x11 cm

26 Mar 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

26 Mar 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077