Auction archive: Lot number 100

€1,500 - €2,500
ca. US$1,707 - US$2,845
€2,340
ca. US$2,663

€1,500 - €2,500
ca. US$1,707 - US$2,845
€2,340
ca. US$2,663

Masque de danse initiatique Kifwebe de type masculin, sa coiffe présente une importante arête sagittale dirigée vers le ciel. Sa bouche cubiste est projetée sur l'avant, les yeux mi-clos lui confère un regard intériorisé dirigé vers le sol et son visage est agrémenté d'une succession de sillons sculptés avec régularité et maitrise. Bois, patine d'usage brune et miel, traces de colorant minéral blanc et de portage interne. Microfissures localisées. Songyé, République Démocratique du Congo. 48x21 cm Provenance : Vente Sens Enchères, Maïtre Jouan du dimanche 22 mai 2005 n° 134 du catalogue. Ancienne collection Alan Davis, Washington.

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018