Masque de danse initiatique kifwebe, il présente une tête aux formes cubistes et surréalistes, les traits exorbités se terminant par une large crête sagittale. Cette œuvre est ornée de scarifications étagées disposées en cascade et la crête d’un décor linéaire rayonnant. Ce masque se distingue par la beauté de ses formes ainsi que par son ancienneté. Bois à ancienne patine d’usage brune, pigments naturels blancs, marques d’utilisations internes Songyé, République Démocratique du Congo 53 x 28 x 22 cm Provenance : Ancienne collection du sculpteur suédois Bernt Helberg