Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$2,845 - US$3,983
Price realised:  €3,250
ca. US$3,698
Lot number 24, Views: 59

Masque de danse initiatique présentant une tête ancestrale antropozoomorphe évoquant la hyène, animal diurne et nocturne, associé à un concept de préscience et de transmission de savoir de la société initiatique du Koré. Bois dur, belles et anciennes marques d'usage à l'arrière, nous indiquant que cette œuvre a été utilisée au cours de nombreuses cérémonies. Fer forgé, ancienne patine brune brillante. Bambara, Mali, 36,5x20cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004, Paris-Drouot N° 237 du catalogue. Ancienne collection Woods Devi, Los Angeles.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème