Masque de danse initiatique présentant une tête ancestrale antropozoomorphe évoquant la hyène, animal diurne et nocturne, associé à un concept de préscience et de transmission de savoir de la société initiatique du Koré. Bois dur, belles et anciennes marques d'usage à l'arrière, nous indiquant que cette œuvre a été utilisée au cours de nombreuses cérémonies. Fer forgé, ancienne patine brune brillante. Bambara, Mali, 36,5x20cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004, Paris-Drouot N° 237 du catalogue. Ancienne collection Woods Devi, Los Angeles.