Masque de danse "Kaoglé" présentant un visage de proportions cubistes, la bouche ouverte, les joues projetées et le front en visière agrémenté d'une couronne de motifs linéaires. Bois dur, ancienne patine brune et rousse, brillante par endroits, marques d'usage internes Dan, Kran, République de Côte d'Ivoire, XIXe siècle H : 22 cm Provenance mentionnée par l'actuel propriétaire : ex Michel Gaud, Saint Tropez